Miami-Dade en español · Índice de Cuotas de HOA del Sur de Florida: townhouses y villas · actualizado a diario · 12 de octubre de 2026 · Cutler Bay, condado de Miami-Dade

Cuotas de HOA en Cutler Bay: mediana de $150 al mes en la muestra conservada tras exclusiones y recorte

Al 12 de octubre de 2026, la cuota mensual equivalente mediana de townhouses y villas en Cutler Bay es $150 en la muestra de cuotas utilizables conservada tras exclusiones y recorte por percentiles: 30 anuncios conservados de 32 activos (32 cuotas válidas antes del recorte). Percentiles 25 y 75: $98 y $226. Muestra pequeña: 30–39 cuotas válidas antes del recorte; lea con cautela.

Las cuotas mostradas son tan exactas como los datos que cada corredora incluyó en sus propios anuncios a través del servicio de listados múltiples (MLS). La información se considera confiable, pero no está garantizada.

Muestras conservadas tras exclusiones y recorte: Cutler Bay $150; cinco condados $309 al mes
$0$250$500$750$1KMiami-DadeDoral: $352 al mes (84 anuncios)Hialeah: $238 al mes (59 anuncios)Homestead: $225 al mes (481 anuncios)Miami: $187 al mes (333 anuncios)Miami Gardens: $157 al mes (36 anuncios)Florida City: $110 al mes (101 anuncios)BrowardPompano Beach: $462 al mes (54 anuncios)Deerfield Beach: $402 al mes (94 anuncios)Hollywood: $402 al mes (46 anuncios)Sunrise: $382 al mes (66 anuncios)Coconut Creek: $349 al mes (34 anuncios)Fort Lauderdale: $336 al mes (75 anuncios)Plantation: $330 al mes (45 anuncios)Davie: $315 al mes (54 anuncios)Miramar: $313 al mes (43 anuncios)Tamarac: $305 al mes (56 anuncios)North Lauderdale: $260 al mes (33 anuncios)Pembroke Pines: $240 al mes (83 anuncios)Weston: $211 al mes (34 anuncios)Palm BeachWellington: $540 al mes (41 anuncios)Boynton Beach: $510 al mes (117 anuncios)Boca Raton: $488 al mes (149 anuncios)Delray Beach: $473 al mes (134 anuncios)Jupiter: $467 al mes (68 anuncios)West Palm Beach: $443 al mes (154 anuncios)Palm Beach Gardens: $432 al mes (118 anuncios)Royal Palm Beach: $376 al mes (34 anuncios)Riviera Beach: $368 al mes (52 anuncios)Greenacres: $345 al mes (72 anuncios)Palm Springs: $296 al mes (29 anuncios)MartinPalm City: $502 al mes (38 anuncios)Stuart: $260 al mes (58 anuncios)Jensen Beach: $207 al mes (33 anuncios)St. LuciePort St Lucie: $376 al mes (145 anuncios)Fort Pierce: $193 al mes (65 anuncios)Mediana sur de Florida $309Cutler Bay $150Medianas conservadas; 36 ciudades con 30 cuotas válidas antes del recorte

Fuente: PBP Real Estate, análisis de BeachesMLS al 12 de octubre de 2026. Muestra conservada: n=30, tras exclusiones y recorte p1/p99 de cada geografía. Año, superficie y precio requieren campos utilizables; las cuotas por superficie usan LivingArea ≥300, n=29; cuota anual/precio usa ListPrice ≥$20,000, n=30.

Para compradores y vendedores: Use la muestra como comparación, no como presupuesto de una unidad. Pida el presupuesto de la asociación, las cuotas actuales, lo que incluyen y las cuotas extraordinarias; el anuncio no las verifica.

Para la prensa: "La mediana mensual de la muestra de cuotas utilizables conservada tras exclusiones y recorte por percentiles de Cutler Bay es $150, frente a $309 en la muestra de cinco condados recortada por separado, según PBP Real Estate, análisis de BeachesMLS al 12 de octubre de 2026."

Cuota mensual mediana$150n=30 conservados tras exclusiones y recorte; p25 $98, p75 $226
Cuota mensual / superficie$0.08LivingArea ≥300; n=29; 10–29: cautela
Cuota anual / precio actual0.36%ListPrice ≥$20,000; n=30; 10–29: cautela
Cuotas de $500 o más0%n=30 conservados tras exclusiones y recorte
Dos capas utilizables0%0 / 30; no verifica todos los cargos
Cobro trimestral registrado3.3%n=30 conservados tras exclusiones y recorte

Para vendedores

Fijar el precio de una vivienda es una habilidad. Empiece por la oferta actual y las ventas cerradas recientes.

El 31.2% de los anuncios activos de townhouses y villas en Cutler Bay tiene un precio de lista registrado inferior al original. Para comparar las cuotas, la muestra utilizable conservada tras las exclusiones y el recorte por percentiles incluye 30 anuncios.

Los datos proceden de los anuncios del segmento y de los campos disponibles en el flujo de datos de BeachesMLS de PBP Real Estate, con la fecha indicada. Gia Freer, corredora responsable (Broker of Record), convierte las ventas comparables y la oferta actual en una opinión de precio escrita para su townhouse o villa, con el razonamiento incluido, antes de salir al mercado.

Sin estimación en el sitio web, sin número automático: una opinión de valor por escrito preparada a mano, dentro de un día hábil.

31.2%Precio registrado inferior al original
68.8%No registrado como inferior al originalPuede incluir precios sin cambios, aumentos y registros con precios faltantes; no indica cuántos anuncios nunca bajaron de precio.
32 townhouses y villas en venta en Cutler Bay. Fuente: BeachesMLS, datos consultados el 12 de octubre de 2026. La información se considera confiable pero no está garantizada. Seller Blink Rate™ (índice de rebajas de precio de los vendedores) es el porcentaje de anuncios activos cuyo precio de lista registrado es inferior al precio original. El denominador incluye todos los anuncios activos del segmento. El resto puede incluir precios sin cambios, aumentos y precios faltantes; no demuestra un historial de precios. Muestra pequeña: 30–39 anuncios; lea con cautela.

Solicite una opinión de precio para su propiedad

Revisado por Gia Freer, Broker of Record (Lic. BK689801). Respuesta dentro de un día hábil. Este sitio no publica estimaciones automáticas.

¿Compra en lugar de vender? Vea las propiedades en Cutler Bay con la cuota en cada vivienda, o compare todas las ciudades del sur de Florida (en inglés).

Las medianas pueden cambiar con la composición de los anuncios; no siguen los cobros de los mismos propietarios. 2 de 32 cuotas válidas quedaron fuera de los límites percentiles de la ciudad; no son errores verificados.

Las cuotas forman parte de la comparación de costos de un comprador. En la muestra conservada y fechada de townhouses y villas de Cutler Bay, compare mediana, distribución y grupos por año de construcción registrado y oferta actual. La cobertura y las menciones son señales para pedir documentos vigentes; el importe solo no determina quién mantiene techo, exterior o seguro.

Puntos clave

  • Mediana de cuota de HOA (townhouses y villas) en Cutler Bay: $150 al mes en 30 anuncios conservados al 12 de octubre de 2026, un 51% por debajo de la mediana del sur de Florida ($309 al mes) (la 35.ª más alta de 36 ciudades).
  • La mitad central de las cuotas de Cutler Bay va de $98 a $226 al mes; el 70% está por debajo de $200 y el 0% es de $500 o más.
  • Año de construcción mediano en la muestra conservada: 2006.

¿Cómo se distribuyen las cuotas registradas en la muestra conservada de Cutler Bay?

Distribución mensual equivalente en la muestra de cuotas utilizables de townhouses y villas conservada tras exclusiones y recorte p1/p99 de Cutler Bay, n=30. Mediana $150.
proporción de anuncios26.7%<$1008 anuncios43.3%$100–$20013 anuncios30%$200–$3009 anuncios0%$300–$4000 anuncios0%$400–$6000 anuncios0%$600–$1,0000 anuncios0%$1,000+0 anunciosCuota equivalente mensual por anuncio; rangos en dólares al mes.

Fuente: PBP Real Estate, análisis de BeachesMLS al 12 de octubre de 2026. Muestra conservada: n=30, tras exclusiones y recorte p1/p99 de cada geografía. Año, superficie y precio requieren campos utilizables; las cuotas por superficie usan LivingArea ≥300, n=29; cuota anual/precio usa ListPrice ≥$20,000, n=30.

En la muestra de cuotas utilizables conservada tras exclusiones y recorte, 70% es inferior a $200 mensuales y 0% es $500 o más. Percentiles 25 y 75: $98 y $226. Cuartiles iguales no demuestran una comunidad dominante. Las medianas separadas de cuota, superficie y precio no describen una “vivienda mediana”.

¿Cómo varían las cuotas en Cutler Bay según la década de construcción?

Muestra conservada tras exclusiones y recorte de Cutler Bay: cuota mediana por década de YearBuilt registrado. Menos de 10 no se interpreta; 10–29 requiere cautela. Cada grupo usa cuotas y años utilizables.
$0$125$250$375$500muy pocos1980s6 anunciosmuy pocos1990s1 anuncios$1282000s14 anunciosmuy pocos2010s5 anunciosmuy pocos2020s4 anunciosColor pleno: construidos en 2000 o después. Tono claro: anteriores. Gris: menos de 10 anuncios, no se interpreta. El eje empieza en $0.

Fuente: PBP Real Estate, análisis de BeachesMLS al 12 de octubre de 2026. Muestra conservada: n=30, tras exclusiones y recorte p1/p99 de cada geografía. Año, superficie y precio requieren campos utilizables; las cuotas por superficie usan LivingArea ≥300, n=29; cuota anual/precio usa ListPrice ≥$20,000, n=30.

La comparación local por antigüedad requiere al menos 10 anuncios en cada grupo con cuota y año utilizables. No se sustituye por una cifra regional. Pida presupuesto, cobertura y reservas de la asociación en vez de inferirlos del año o nivel de cuota.

¿Cómo se comparan las cuotas de HOA en Cutler Bay por precio de lista actual?

Rango de oferta actualn conservadoCuota mediana / mesCuota anual / oferta actual
Menos de $250K0muy pocos—
$250K a $500K28$1500.39%
$500K a $1M2muy pocos—
$1M o más0muy pocos—

Fuente: PBP Real Estate, análisis de BeachesMLS al 12 de octubre de 2026. Muestra conservada: n=30, tras exclusiones y recorte p1/p99 de cada geografía. Año, superficie y precio requieren campos utilizables; las cuotas por superficie usan LivingArea ≥300, n=29; cuota anual/precio usa ListPrice ≥$20,000, n=30. Las filas con menos de 10 anuncios no se interpretan.

Cada rango de oferta actual usa su n de registros conservados con cuota y ListPrice positivo en el rango para la relación cuota anual/precio. No es el grupo global de precios ≥$20,000. No demuestra causalidad ni el pago final del comprador. Menos de 10 no se interpreta; de 10 a 29 requiere cautela.

¿Qué cobertura se registra en Cutler Bay? Porcentajes entre 26 anuncios conservados con cobertura declarada

Dentro de la muestra conservada tras exclusiones y recorte, las coberturas usan los 26 registros con al menos un concepto, no todos los 30 conservados. Pueden superponerse; un campo vacío no demuestra ausencia.
Áreas comunes73.1%Áreas verdes53.8%Seguridad30.8%Piscina19.2%Instalaciones recreativas15.4%Basura15.4%Mantenimiento estructural3.8%Color pleno: seguro, reservas, estructura, techo. Cobertura registrada, no verificada.

Fuente: PBP Real Estate, análisis de BeachesMLS al 12 de octubre de 2026. Muestra conservada: n=30, tras exclusiones y recorte p1/p99 de cada geografía. Año, superficie y precio requieren campos utilizables; las cuotas por superficie usan LivingArea ≥300, n=29; cuota anual/precio usa ListPrice ≥$20,000, n=30.

Dos cuotas de $150 no son la misma cuota si una incluye el seguro del edificio, el agua y un aporte a reservas y la otra no. Compare primero la cobertura y después los dólares. Cuando el registro MLS deja el campo vacío, el anuncio simplemente no se cuenta aquí.

¿Qué se suma a la cuota en Cutler Bay? Cuotas extraordinarias, membresías y arrendamientos

Las señales por palabras clave usan los 30 registros conservados tras exclusiones y recorte, incluso sin comentarios. El arrendamiento usa también el campo MLS correspondiente. No se suman cargos inferidos de comentarios; una señal positiva o un campo vacío no verifica una obligación ni su ausencia.

0%Mencionan una cuota extraordinaria0 de 30 anuncios; los comentarios del anuncio mencionan una cuota extraordinaria (special assessment) de cualquier forma
0%Cuota extraordinaria pendiente o en curso0 de 30 anuncios; los comentarios describen una cuota que asumiría el comprador (saldo mensual, hasta un año futuro)
0%Cuota extraordinaria pagada o inexistente0 de 30 anuncios; los comentarios indican que no hay cuota extraordinaria o que el vendedor la pagó
0%Membresía obligatoria de club o con aporte de capital0 de 30 anuncios; los comentarios describen una membresía obligatoria de club, de golf, social o con aporte de capital (equity membership)
0%Aporte de capital al cierre0 de 30 anuncios; los comentarios mencionan un aporte de capital o de capital de trabajo
0%Arrendamiento del terreno o recreativo0 de 30 anuncios; campo de arrendamiento del terreno del MLS activado, o los comentarios mencionan un arrendamiento del terreno o un arrendamiento recreativo
0%Reservas descritas como financiadas0 de 30 anuncios; los comentarios describen las reservas como financiadas, sanas o sólidas

Fuente: PBP Real Estate, análisis de BeachesMLS al 12 de octubre de 2026. Muestra conservada: n=30, tras exclusiones y recorte p1/p99 de cada geografía. Año, superficie y precio requieren campos utilizables; las cuotas por superficie usan LivingArea ≥300, n=29; cuota anual/precio usa ListPrice ≥$20,000, n=30. Comentarios clasificados por palabras clave; 30 de 30 anuncios tienen comentarios públicos.

¿Qué comunidades de townhouses y villas de Cutler Bay están a la venta y qué piden en cuotas de HOA?

Ninguna comunidad de Cutler Bay tiene hoy cinco o más townhouses o villas a la venta, así que no se muestra tabla de comunidades.

Los 1 informes por comunidad de Cutler Bay

Informes disponibles de comunidades de townhouses y villas de Cutler Bay, en español: cuotas, ventas cerradas, precios registrados frente al original y mezcla de dormitorios. Actualización diaria programada; use la fecha, conteos y metodología de cada informe. Los indicadores legales registrados no son determinaciones legales independientes.

¿Están subiendo las cuotas de HOA en Cutler Bay? Tendencia desde el inicio del seguimiento

Cuota mediana (equivalente mensual), Cutler Bay, diaria desde 2026-09-29: $150 a $150.
$150 el 2026-09-29, $150 hoy

Fuente: PBP Real Estate, análisis de BeachesMLS al 12 de octubre de 2026. Muestra conservada: n=30, tras exclusiones y recorte p1/p99 de cada geografía. Año, superficie y precio requieren campos utilizables; las cuotas por superficie usan LivingArea ≥300, n=29; cuota anual/precio usa ListPrice ≥$20,000, n=30.

Para periodistas: las cifras de cuotas de HOA de Cutler Bay, listas para publicar

El paquete de prensa en inglés ofrece opciones de titular, un primer párrafo, un recuadro de datos, citas, gráficas independientes y metodología. Use las cifras, la fecha estadística y el aviso de revisión del propio paquete; puede no ser la misma edición que esta página. La actualización está programada a diario. Uso libre con atribución al análisis de PBP Real Estate de BeachesMLS. Sin formulario.

Gia Freer, Broker of Record (Lic. BK689801) · 561-395-8418 · info@pbpre.com · respuesta el mismo día de lunes a sábado. Todos los paquetes (en inglés): pbprealestate.com/press.

¿Qué debe hacer un comprador o vendedor con estas cifras?

Compradores

  • Use $150 al mes, o $0.08 por pie cuadrado, como punto medio de Cutler Bay; pregunte por qué una vivienda se aleja tanto de $98 a $226.
  • Pregunte qué cubre la cuota antes de comparar dólares: techo, exterior, jardín, seguro, portón. Luego pida el presupuesto vigente y el calendario de reservas. El 0% de los anuncios de Cutler Bay menciona una cuota extraordinaria por iniciativa propia.
  • Revise la descripción legal fiscal: un townhouse organizado como condominio tiene reglas, seguro y reservas de condominio, se llame como se llame en el anuncio.
  • Si la comunidad tiene asociación maestra, confirme que ambas capas están en la cuota cotizada; el 0% de los anuncios de Cutler Bay muestra dos.

Vendedores

  • Declare la cuota, su ciclo de cobro y qué cubre en el anuncio; los compradores comparan con esta página y con otros 30 anuncios en Cutler Bay.
  • Si una cuota extraordinaria está pagada o no hay ninguna pendiente, dígalo claramente; el 0% de su competencia ya lo hace.
  • Una cuota por encima de $226 no es un defecto si la cobertura lo justifica; enumere la cobertura.

Medios

  • Ángulo: las cuotas de HOA en townhouses y villas de Cutler Bay están un 51% por debajo de la mediana de los cinco condados ($150 frente a $309); el 0% de los anuncios pide $500 o más.
  • Atribuya las cifras de la página al análisis de PBP Real Estate de BeachesMLS, al 12 de octubre de 2026. Para descargas use sus propias fechas, cifras y revisión; actualización diaria programada, no garantizada.

Más datos de Cutler Bay en vivo

Análisis de PBP Real Estate de anuncios de BeachesMLS. Actualización diaria programada; consulte la fecha y muestra de cada índice.

¿Es propietario en Cutler Bay? ¿Cuánto vale mi casa en Cutler Bay? Precios de venta actuales, casas y condominios por separado

Preguntas frecuentes sobre las cuotas de HOA en Cutler Bay

¿Cuál es la cuota mediana en Cutler Bay?

Al 12 de octubre de 2026, la cuota mensual equivalente mediana de townhouses y villas en Cutler Bay es $150 en la muestra de cuotas utilizables conservada tras exclusiones y recorte por percentiles: 30 anuncios conservados de 32 activos (32 cuotas válidas antes del recorte). Percentiles 25 y 75: $98 y $226. Muestra pequeña: 30–39 cuotas válidas antes del recorte; lea con cautela. 0% tiene cuota de $500 o más; 70% es inferior a $200. Son cuotas registradas, no cobros verificados.

¿Cómo se convierten y suman las cuotas?

Dentro de la muestra conservada tras exclusiones y recorte por percentiles, 3.3% tiene frecuencia trimestral. La cuota trimestral se divide entre tres; la semestral, entre seis, y la anual, entre doce. Se suman las capas utilizables del MLS. 0 de 30 anuncios (0%) tiene una segunda capa. Se excluyen los registros de cuota no utilizables, sin inventar una frecuencia.

¿Qué cubre la cuota y se verifican las cuotas extraordinarias?

Dentro de la muestra conservada tras exclusiones y recorte por percentiles, 26 anuncios registran al menos una cobertura. Ese es el denominador de cobertura. Las menciones a cuotas extraordinarias son 0 de 30 anuncios (0%), clasificadas por palabras clave; no se añaden cargos inferidos de comentarios. Un campo vacío no verifica ausencia. Pida presupuesto, cobertura y cargos vigentes a la asociación.

¿Qué denominadores y fecha se usan?

Las estadísticas de cuotas describen la muestra de cuotas utilizables conservada tras las exclusiones y el recorte por percentiles, no todas las propiedades a la venta. Se excluyen cuotas mensuales equivalentes por debajo del percentil 1 o por encima del 99 dentro de cada muestra geográfica. Ciudad, condado y región de cinco condados se recortan por separado; la región no es una mediana de medianas de ciudades. La publicación requiere 30 anuncios con cuota válida antes del recorte; n conservado se indica aparte. De 30 a 39 cuotas válidas es una muestra pequeña. Cada medida secundaria usa sus campos válidos y su propio denominador. Muestra conservada: n=30, tras exclusiones y recorte p1/p99 de cada geografía. Año, superficie y precio requieren campos utilizables; las cuotas por superficie usan LivingArea ≥300, n=29; cuota anual/precio usa ListPrice ≥$20,000, n=30. Captura de datos: 12 de octubre de 2026; la publicación y cualquier corrección tienen fecha aparte. 2 de 32 cuotas válidas se excluyeron por los límites percentiles; no son errores verificados.

Cómo citar esta página

Uso libre con atribución y enlace a PBP Real Estate. Copie la línea siguiente; la URL es permanente y siempre muestra las cifras más recientes.

Análisis de PBP Real Estate de los datos de anuncios de BeachesMLS, «Cuotas de HOA de townhouses y villas en Cutler Bay, South Florida HOA Fee Index», al 12 de octubre de 2026, https://www.pbprealestate.com/es/miami-dade/cuotas-hoa/cutler-bay/

Método (en inglés): South Florida Condo and HOA Fee Index. Todos los kits y gráficos (en inglés): pbprealestate.com/press. Preguntas o una declaración con licencia: Gia Freer, corredora responsable (Broker of Record) (Lic. BK689801), 561-395-8418.

Cómo se construyen estas cifras

Captura 2026-10-12; consulta 2026-10-12T07:11:33.195899+00:00; agregado 2026-10-12T07:22:53+00:00; fuente 60778 registros, SHA-256 0cf11ed97d8471c3ce32d06290b8e5a05bcba9366b43de8b97222d3f29ef5563. La fecha estadística, consulta y publicación son distintas. “Cutler Bay” agrupa el campo City del MLS dentro de los cinco condados. Puede abarcar varios condados; no verifica límites municipales. El condado comparativo se calcula por separado y puede incluir anuncios de esta ciudad. Recuento activo del segmento por condado registrado: Miami-Dade: 32.

Cuotas trimestrales entre tres, semestrales entre seis y anuales entre doce; se suman las capas utilizables. No se inventa una frecuencia. Las proporciones anuales por rango usan precios positivos de ese rango, n indicado; la proporción general exige ListPrice ≥$20,000. Los denominadores no son intercambiables.

Las estadísticas de cuotas describen la muestra de cuotas utilizables conservada tras las exclusiones y el recorte por percentiles, no todas las propiedades a la venta. Se excluyen cuotas mensuales equivalentes por debajo del percentil 1 o por encima del 99 dentro de cada muestra geográfica. Ciudad, condado y región de cinco condados se recortan por separado; la región no es una mediana de medianas de ciudades. La publicación requiere 30 anuncios con cuota válida antes del recorte; n conservado se indica aparte. De 30 a 39 cuotas válidas es una muestra pequeña. Cada medida secundaria usa sus campos válidos y su propio denominador. Los segmentos siguen la descripción legal fiscal y el subtipo del MLS. Una descripción que registra un condominio tiene prioridad, incluso en formas de townhouse, villa o casa. Los subtipos Condominium y Stock Cooperative siguen como condominios si la descripción es silenciosa o corresponde a una parcela matriz, incluidas unidades nuevas. Los anuncios restantes Townhouse y Villa se agrupan en el índice HOA; las casas son los restantes SingleFamilyResidence. Es una clasificación de campos, no una determinación legal independiente. “Cutler Bay” agrupa el campo City del MLS dentro de los cinco condados. Puede abarcar varios condados; no verifica límites municipales. El condado comparativo se calcula por separado y puede incluir anuncios de esta ciudad. Las cuotas mostradas son tan exactas como los datos que cada corredora incluyó en sus propios anuncios a través del servicio de listados múltiples (MLS). La información se considera confiable, pero no está garantizada.

Mudarse a Miami

¿Se muda a Cutler Bay? Todo en un solo lugar